Descripción detallada Lote 181

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 896, Lote # 181

WIFREDO LAM
(Sagua La Grande, Cuba, 1902 - París, Francia, 1982)

Sin título
Firmado
Relieve en placa de oro 236-500
"Iniciador de una pintura mestiza que unía modernismo occidental y símbolos africanos o caribeños, Wifredo Lam se codeó con todas las vanguardias del momento, afrontando también los problemas del mundo. Su obra profundamente comprometida, exploradora de diversidad de expresiones y de medios, desde la pintura al dibujo, del grabado a la cerámica, persigue el mismo combate que su amigo Aimé Césaire: 'pintar el drama de su país, la causa y el espíritu de los Negros'. Lam inventó un lenguaje propio, único y original para defender la dignidad de la vida y la libertad. Asimismo, es en los temas y la iconografía donde se advierten sus más importantes y radicales novedades, se aprecian abundantes alusiones a un bestiario fantástico, místico y también vinculado con la práctica del vudú y con divinidades atávicas, convirtiendo su pintura en una especie de cosmogonía primitivo-moderna, una recreación del mundo centrada en el Caribe". Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, Madrid, España..
Fuente consultada: sitio oficial del Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía www.museoreinasofia.es

7 x 10 cm
Estimado $28,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote